找回密码

金色池塘小区,没事来遛遛www.266266.cn

搜索
查看: 320|回复: 0

业委会谋福利

[复制链接]
发表于 2014-2-17 21:50:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的厦门市集美区人民**&&**:
我们是厦门市集美区乐海北里《泉水湾小区》的全体业主,泉水湾小区共分为三期进行开发,交付时间分别为 2010年、2012年和2013年;现小区居住业主共近9千人,在集美区实属于较大的一个居民小区。近日小区业主们获悉集美乐海路-25号路市政道路(泉水湾一期至二期之间原空地)于2014年2月正式动工建设,广大业主知晓后极为关注此项目能够尽早实施完成,主要的原因是此空地在小区的主要显目位置,又是业主上、下班、购物等的主要通道,长期以来堆积建筑垃圾和生活垃圾,极不美观,给小区全体业主带来不便,现得知要动工建设,但根据业主们多方了解并确认,该空地项目为建设双向四车道的景观道路;这与业主们在购得泉水湾小区房屋时所得到的建设项目的性质有根本性的变化,不是泉水湾小区开发商向全体业主在购房时所述说、宣传的一样,泉水湾小区具体的情况和业主们强烈要求相关市政部门更改规划的理由由以下几方面:
1、 泉水湾小区在项目报批、审批和开发时属于一个楼盘整体性质,在设计规划图上(业主们以当时在购房时开发商提供的规划图为准),一、二期至三期中间隔离空旷地带规划建设为商业步行街(用开发商当时向购房者宣传的所谓“集美中山路”),整个小区周边交通状况**&&**相关部门已出台规划,可谓对于小区业主和周边居民来说出行交通极为便利。
2、如果一旦泉水湾小区一、二期至三期按照规划建设成双向四车道景观道路,这必将泉水湾居民小区彻底分割成三块地段,而并不是开发商当时为了销售房屋所说的“商业步行道”,在这种情况下,给小区业主们的生活带来种种不便,更是存在着许多的安全隐患,尤如一:小区小孩较多,幼儿园在二期内,业主们接送小孩或业主到人人乐和新华都商场购物时在过往道路如遇到上下班高峰期或车辆来往较多时就极易产生安全事故的发生;二:目前从岛内运输土方的车辆每日达几百辆次,许多是从集美上大桥通行,因这条四车道的公路建成后,如运送土方的车辆从小区内通行的话,产生的噪音和灰尘,想必会给泉水湾全体业主造成在生活上诸多问题,这样就会变成**&&**花钱建设市政工程项目,而给居民带来的不是便利和造福,而是得到的一片怨气;三:建成公路后,在这条路上摆摊设点、流动摊贩、违章停放车辆等等的现象必然会出现,就如在小区的“中间部位”外来流动人口、各种电动车辆横冲直撞,各种安全问题带给了居住在泉水湾小区的业主们,这样的居民居住生活环境能够好吗?小区会和谐吗?集美会和谐吗?
民生问题,事关广大人民群众的切身利益。党的十八大报告中,**&&**总书记在**&&**报告中关于保障和改善民生的重要论述指出:“提高人民物质文化生活水平,是改革开放和社会主义现代化建设的根本目的。” 十八大报告顺应人民群众过上幸福生活的新要求、新期待,把民生问题摆在更加突出的位置,对进一步保障和改善民生,维护社会公平正义和安定团结为宗旨,夯实幸福民生为基础,各级**&&**应把民生问题放在首位。这些举措,将使广大人民群众的幸福指数大幅提高。而市政规划在泉水湾小区内建设的公路,是否在设计规划和用途上有严重的问题呢?请集美区人民**&&**及相关主管部门在重点考虑泉水湾业主们的感受上对原设计规划方案进行重新修改,重新审议评估,还泉水湾小区9千业主们的一份安宁。谢谢!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 入驻池塘

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋| 金色池塘小区-维权进行时!

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.  Template by Comeings! All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3( 皖ICP备12011091号 )

快速回复 返回顶部 返回列表